Примите участие в мероприятиях проекта «Сетевичок»!

Совместно с Акцией 5 сентября стартуют цифровые мероприятия портала «Сетевичок», которые направлены на повышение уровня цифровой грамотности молодежи, формирование у молодого поколения компетенций цифрового гражданина и развитие детского сегмента интернета.

1. Для детей и школьников стран СНГ будет проведен онлайн-квест «Сетевичок» www.сетевичок.рф, ходе которого дети и учащиеся пройдут обучение по основам цифровой грамотности, примут участие в викторинах, творческих конкурсах и прочих сетевых активностях. Победители будут определены по количеству набранных баллов на трех уровнях: республика, субъект Федерации и район. Победителей российского федерального этапа получат ценные призы.

2. Паралельно с квестом пройдет Национальная премия за заслуги в области информационного детства «Премия Сетевичок» www.премиясетевичок.рф, в ходе которой сотни тысяч детей сами выберут (народное голосование) лучшую информационную продукцию. Это позволит оказать содействие развитию детского позитивного контента, а также ознакомить детей с полезными и безопасными ресурсами. Победители Премии получат сертификаты, право размещения лого на своих ресурсах, а также будут включены в баннерную сеть «Сетевичок».

3. В рамках квеста «Сетевичок» будет проведено Всероссийское онлайн-исследование «Цифровая грамотность российских школьников», направленное на измерение уровня цифровой грамотности российских школьников, а также на выявление позитивных и негативных тенденций развития навыков и компетенций современного поколения в освоении интернет-пространства и составление картины информационного пространства, в котором живут российские дети.

4. Для педагогов будет организована сетевая педагогическая конференция «Информационное пространство детства» www.единыйурок.рф, в ходе которой эксперты познакомят педагогов с государственным регулированием детского интернета, законодательстве о защите детства, созданием сайтов детских учреждений, о системах контент фильтрации в учебных учреждениях и с многими другими практическими вопросами. По итогам конференции педагоги получат дипломы.