Каникулярные профильные смены

     

Во время осенних каникул (29.10-06.11.2023) в ГБОУ СОШ пос.Октябрьский г.о.Похвистнево были организованы профильные смены.
      Ребята готовились к окружному этапу Всероссийской олимпиады школьников.
      Учащиеся 5 — 9 классов участвовали в профильной смене ««Функциональная грамотность: учимся для жизни» по функциональной грамотности.
      9-классники готовились к сдаче Основного государственного экзамена.
      Ученики 1-8 классов принимали участие в профильной смене «Каникулы с пользой». На уличной площадке ребята играли в футбол, в спортзале проводились занятия по волейболу. Также классные руководители с ребятами смотрели фильмы в рамках проекта «Киноуроки в школах России», проходили финансовый зачет. 

       Обучающиеся 10 и 11 принимали участие в профильной смене для участников проекта «Педагогический класс» образовательных учреждений Северо-Восточного образовательного округа на базе Губернского колледжа г.Похвистнево.

              На весенних каникулах с 23 по 29 марта в школе по программе Центра работы с одаренными детьми «Вега» прошла профильная смена «Практикум по анатомии и физиологии человека»,  позволяющая дополнить и углубить знания учащихся в анатомии и физиологии человека.  Экспериментальным методом учащиеся получали информацию, из которой затем делали выводы. Учились самостоятельно выбирать главную информацию, полученную в ходе эксперимента и интерпретировать ее. В ходе проведения практических и лабораторных работ учащиеся учились взаимодействовать друг с другом и с педагогом. Выполнение экспериментальной части в предмете всегда способствует повышению мотивации к обучению.

Во время осенних каникул (29.10-06.11.2022) в ГБОУ СОШ пос.Октябрьский г.о.Похвистнево были организованы профильные смены.
Ребята готовились к окружному этапу Всероссийской олимпиады школьников.
      Учащиеся 8 и 9 классов участвовали в профильной смене «Учимся для жизни: практические задачи» по функциональной грамотности.
      11-классники готовились к сдаче Единого государственного экзамена.
      Ученики 1-8 классов принимали участие в профильной смене, приуроченной ко Дню народного единства «Мы – одна страна!», в рамках которой приняли участие в географическом диктанте и Большом этнографическом диктанте, а также участвовали в различных мероприятиях:

СДАЧА НОРМ ГТО
03.11.2022г. состоялось очередное мероприятие по сдаче норм ГТО. И хотя были
каникулярные дни, но ребят собралось не мало. Все результаты зафиксировал учитель физической культуры Федотов А.Г.
ДЕНЬ КНИГОДАРЕНИЯ
03.11.2022г. все желающие могли принять участие в книгодарении. Самыми активными
были члены ученического совета школы. Ребятам понравилось не только получать подарки, но и дарить радость другим.
НОЧЬ В МУЗЕЕ
      Группа учащихся, учителей и бывших выпускников Октябрьской СОШ присоединились к Всероссийской акции «Ночь в музее», собравшись поздним вечером 06.11 в музейной комнате «Истоки». Подготовила и провела мероприятие руководитель музейной комнаты Павлюченко Т.М. Поздняя встреча под кодовым названием «Народное единство от Смутного времени до наших дней» была посвящена Дню народного единства.
      Прологом мероприятия стал видеофильм Издательства «Просвещение» «Если не ты, то кто?», в котором очень кратко показана история собирания русских земель от Рюрика до сегодняшних дней, отстаивания свободы и независимости Родины, показана важность единства в этом процессе всех россиянин. Содержание фильма настроило присутствующих на восприятие информации, ради которой все собрались в музее.
Далее была показана ретроспектива событий Смутного времени начала 17 века, после
которой плавно перешли к Отечественной войне 1812 и Великой Отечественной войне.
Красной нитью через всю лекцию Тамары Михайловн звучало: не побеждали бы мы врага, если бы не единство народов России. Как только не стало единства, так Советский Союз распался. И сейчас, чтобы победить НАТО и сохранить Россию единой, нужно в сем народам России быть очень сплочёнными.
      После окончания лекции Пахомова Т.А., директор школы, и Данилова Н.И., учитель,
выразили благодарность руководителю музея за интересный и необычный вечер.
А участники после окончания мероприятия долго не расходились, в который раз
рассматривая экспонаты музейной комнаты…
 

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Программа профильной смены Учимся для жизни: практические задачи
Положение о профильной смене ГБОУ СОШ пос.Октябрьский_подписано ЭП
Расписание каникулярной смены 1-8 классы с 25.10 по 03.11.2021г Расписание профильной смены 9 класса с 25.10 по 03.11.2021г. Расписание профильной смены 10 и 11 классов с 25.10 по 03.11.2021г.

Дорогие ребята!

Дополнительные осенние каникулы продлятся с 25 по 30 октября 2021 годаЧтобы эти каникулы прошли пользой для Вашего здоровья советуем:

  1.  Соблюдать правила дорожного движения в осеннее время. Быть осторожными и внимательными во время движения по дороге, особенно в вечернее время суток.
  2.  Не разговаривать с незнакомыми людьми, не садиться в незнакомый транспорт.
  3.  Осторожно обращаться с газовыми и электроприборами, предметами бытовой химии, лекарственными препаратами.

Помнить телефон службы МЧС: 01, 112.

 В период осенних каникул СП ДЮСШ г.Похвистнево, как и ранее, работает в дистанционном режиме. Занятия проводятся в дистанционной форме, на официальном сайте имеется как актуальная информация по каникулам,так и расписания дистанционных занятий:
http://record.minobr63.ru/
http://record.minobr63.ru/distancionnoe-obuchenie/

  1.  Не подходить, не трогать руками подозрительные предметы. В случае обнаружения сообщить взрослым, в полицию.
  2.  Находясь дома, не открывать дверь незнакомым людям.
  3.  Не пребывать на водоёмах в период осенних каникул.
  4.  Всегда сообщать родителям о своем местонахождении.
  5.  Не находиться на улице после 22.00 часа без сопровождения взрослых. Не посещать торговые центры  без сопровождения родителей
  6.  Не посещать места массового скопления людей.
  1.  Не увлекайтесь длительным просмотром телевизора, многочасовой работой за компьютером.
  2. Принимайте активное участие в предложенных школой ОНЛАЙН каникулярной смене
  3. В плане укрепления здоровья и профилактики гриппа, ОРВИ, в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19):
  •  Соблюдение режимных моментов во время каникул: соблюдение приема пищи, вовремя ложиться спать, чтобы сон был достаточный.
  • Избегать места скопления людей.
  •  Избегать контакта с больными людьми.
  •  Чаще мыть руки, реже касаться руками носа и губ.
  •  Больше проводить время на свежем воздухе, прогулки и спортивные занятия на свежем воздухе- лучший способ отдыха на каникулах
  •  Проводить чаще влажную уборку дома и проветривание.
  •  Сохранить физическую активность, побольше читайте художественную литературу.

Интересных вам осенних каникул, ребята!

Берегите себя, будьте внимательны и здоровы!

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

В период каникул школьники будут оставаться дома. В эти дни у детей появится много свободного времени, поэтому будет не лишним напомнить о правилах безопасности и возможных мерах предупреждения чрезвычайных ситуаций:

  •  Осуществлять должный контроль за детьми для их безопасности
  •  Не оставлять младших школьников одних дома
  •  Составить список телефонов, куда можно позвонить в экстренных ситуациях
  •  Постоянно будьте в курсе, где и с кем находится ваш ребенок, контролируйте место пребывания ребенка
  • Не допускайте нахождение детей на улице без сопровождения законных представителей  в вечернее и ночное время с 22.00 ч. до 06.00 ч., а также в тёмное время суток, вблизи водоёмов
  •  Недопущение пребывания несовершеннолетнего в местах нахождения, где могут причинить вред ребенку
  • Поговорите с ребёнком о возможных трагических последствиях «небезопасных селфи и прямых эфирах» (съёмка на балконе, подоконнике, ЖД мостах и т.п.). А также о недопущении выражения нецензурной бранью, оскорблении других людей.
  • Обеспечить под личную ответственность соблюдение противоэпидемического режима в соответствии с государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и гигиеническими нормативами и принятие мер в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
  • Запретите посещение мест массового нахождения граждан, а также праздное времяпровождение  в торговых центрах без родителей.
  •  Напомните о правилах дорожного движения, научите быть предельно внимательными на дороге, в транспорте, вблизи водоемов.
  •  Предупредите о необходимости соблюдения мер безопасности при обращении с острыми, колющими и режущими предметами, легковоспламеняющимися и взрывоопасными веществам.
  • Установите нормы пользования гаджетами: продолжительность непрерывного занятия за компьютером для детей в возрасте с 7 – 12 лет составляет 20 минут, а старше – не более 30 минут.

Также необходимо соблюдать профилактические меры с целью защиты от коронавирусной инфекции:

  • Исключите контакты с людьми, имеющими признаки ОРВИ.
  • По возможности избегайте мест массового пребывания людей.
  • Как можно чаще мойте руки с мылом или обрабатывайте их специальными дезинфицирующими средствами.
  • Старайтесь не прикасаться руками к лицу.
  • Максимально избегайте соприкосновения с различными поверхностями в общественных местах.
  • Ограничьте приветственные рукопожатия.
  • Надевайте одноразовую медицинскую маску в местах большого скопления людей.
  • Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь, и проводите в нем влажную уборку.
  • Ведите здоровый образ жизни: высыпайтесь, правильно питайтесь, не забывайте о регулярных физических нагрузках.
  • Соблюдение гигиенических правил позволит существенно снизить риск заражения или дальнейшего распространения гриппа, коронавирусной инфекции и других ОРВИ.